农村养殖致富项目鸭 养殖致富路!农村空闲房子养什么挣钱?盘点10种适合农村养殖项目
现在大多数地方,农村空闲的房子越来越多了,主要的原因还是人口在减少了,年轻一代都不太愿意多去生孩子,因为现在养孩子成本越来越高了,人们不单单是去追求吃饱,穿暖就行,还要去追求更高的精神物质生活。
也有很多的人可能会去选择在城市里面买房子,而农村空闲房子,如果你能够去合理的利用起来,还是挺赚钱的。理论上是这样子说,但是很多人都没有思路,在这里我就给大家去分享一下农村空闲房子养什么挣钱的一些点子吧,你可以参考一下,看看这一些赚钱项目路子是否适合你。
1、养土鸡
现在的农村里面,去养鸡的人确实是挺多的,几乎是家家户户都有去养,不过大多数的家庭都是养几个十几个鸡,并不是多,自己去养来吃。如果你想靠这赚钱那么就需要大规模去养殖,才能够商业变现。
你最少都要去养1000个鸡吧,去除各种成本,一年的利润大约是在2万元钱左右,这个你数据你参考一下,实际收益是以你的养殖的收益为准备。目前在市场的土鸡价格大约是25元钱每斤吧。如果你养是纯土鸡的,去吃各种杂食长大的,肉质更好,可能还可以买上更高的价格。
2、养蚕
养蚕也是一条比较不错的发财致富道路,我以前的老妈也有在家里去养蚕过,也去赚了一些钱。如果你城市赚不到钱,回家养蚕也是可以的,农村人口稀少,有一些地方土地贫瘠,你可以在农村空闲房子里面去养。
而且养蚕也是一种比较古老的农业产业,蚕主要的作用是去用来提取丝绸,比较有商业价值。蚕平时吃的原材料是一些桑叶,大约2000斤的蚕茧,去除了各种成本,那么就有12000元的利润。
3、养猪
目前我们在餐桌上面经常去吃到的肉食就是猪了,所以说猪市场的需求量很大,但是同样子的,竞争也是挺大的。在我的老家农村里面,有就好几个村民是以养殖猪为生的。
如果你家的空闲房子多的,可以去考虑一下。养猪吧,不需要什么苛刻的环境,就可以养大。发果你想要你的猪买上更好的猪价,那么推荐你养那一种野猪,不过需要你在山上面放养。
4、养火鸭
鸭可能大家去听说过,但是火鸭,可以很多人都不知道,在这里我就说一下吧。火鸭其实就是一种药食兼用的家禽,肉质很好吃,而且营养也是挺丰富的。还有它的药用价值也高富含多种氨基酸和微量元素,像这一些对于人体来说,也是有帮助的。
像养这一种火鸭在市场上面,也是可以去买得一个比较高的价格的,大约一只可以出售140元,只需要养半年就可以出栏了,如果你一年去养800个,那么你一年的收入就高达10万元,这个是销售额,你还要除去各种开支成本,才能够得到最终的利润。
5、养肉狗
肉狗并不是我们普通家庭的那一种狗,肉狗是属于超大型犬种之一,一个成年的公犬体重75—100千克。它的生长速度快,而且饲养成本低,所以很多的养殖户都是去愿意养的。
像我的亲戚,家里就养了很多条肉狗,而且养了好多年了,所以说不赚钱,他们也不会养生这么久的。目前肉狗现在也是需求大,供求少,一只肉狗平均可以去卖到680元吧,除了去成本,一个可以赚几百元钱,如果你养100个肉狗,就可以 赚4万元钱左右吧。
6、养兔子
兔子我家以前也有养过,兔子主要是去吃草为主。兔肉目前的市场需求并没有鸡鸭猪这一些需求那么大。但是近年来,也是用挺多的人去吃兔肉的,我自己也挺喜欢吃兔肉的。
大家最关心的是赚不赚钱的问题吧,养殖100只兔子,你去养生半年的时间,每个兔子能够长2-3公斤,目前兔 肉在市场上面的价格是15-20元/公斤。我们通过相关的推算可以得出,一年出两栏,去除成本,一年可以赚到8000元钱左右。
7、养山羊
山羊也是餐桌上面经常见到的食物,特别是那一些大排档,经常可以看到,食客们去吃羊肉火锅,吃得津津有味的。羊主要是去吃草为主,羊肉价又比猪肉价高也很多的,价格方面的波动也不是很大。
关于收益方式,如果你养50只母羊,然后每个母羊,每年生2个小羊,去养一年的时间重量大约是在35公斤,按市场上面的30元/公斤羊肉价格来高计算,那么母羊+小羊的收入在就在十万元钱左右,在去除去养殖的成本,一年可以赚6万元钱左右吧。
8、养黄粉虫
黄粉虫是一种饲料,同时又可用来吃。主要的价值就是,这一些虫的营销价格很高,特别是蛋白含量,比我们平时吃的鸡蛋、牛肉还要高出很多,所以说去养黄粉虫,还是很有经济价值的。
在在农村那么多的闲置的房屋,完全是可以去养黄粉虫的,黄粉虫吃的东西比较的杂,像我们农村的农作的秸秆都是可以去用来喂养黄粉虫。黄粉虫的市场价格在20-50元/公斤之间。大多数的人买过来主要用作宠物饲料、家禽饲料。
9、养牛蛙
在城市里面的人,在餐馆,对于牛蛙这一道美食也是挺爱吃的,而且还是稀罕货,可以卖上一个很高的价格,营养价值也是挺高的。大家在前期去养殖的时候,可以先小规模的试验养殖,等技术成熟了,在去大规模的养殖。
目前牛蛙的市场价格,15-30元/公斤之间,有一定的波动的。从出生到成长半年左右,体重在1公斤左右。平均养殖一个牛蛙利润在7元钱,如果你去养1000只牛蛙,大约可以赚7000元钱。
10、养殖食用菌
食用菌,大家应该是在超市或者菜市场里面,都是可以去看到菇、平菇、金针菇等之类的,像这一些就是食用菌,这一种市场的需求量也是挺大的。
食用菌的市场价格10-40元/公斤之间,这个具体要看你的品种了,还有你种出来的质量怎么样。一个100平方米空间,如果你种香菇年产量可达5,000公斤,按市场价格20元每公斤,在除去各种成本开支,一年的利润可以达到5万元钱左右吧。